Escambray: Acta de sanción a un insurgente

de donde crecen las palmas
Por estos días de abril se suma un año más a la fecha de la muerte en el Escambray de Osvaldo Ramírez, uno de los hombres emblemáticos en la lucha frontal contra la dictadura cubana que ya sobrepasa cinco décadas en el poder

En recordación a la fecha publico esta vez el acta de sanción de varios hombres y mujeres que al igual que Osvaldo Ramírez tomaron el camino de la insurgencia.

Muchos de ellos compartieron las durezas de la vida en el Escambray en la misma guerrilla que comandó Osvaldo Ramírez. Otros desde la clandestinidad apoyaron como colaboradores a los guerrilleros.

Todos pasaron por el rasero horrendo de las órdenes de los Comandantes que se apropiaron de los poderes del Estado en Cuba

Los nombres marcados con este signo * fueron fusilados por los llamados tribunales revolucionarios.

Del resto de juzgados muchos han fallecido de causas naturales pero después que cumplieran sus condenas en las cárceles cubanas. Otros aun viven en el exilio y en marcados casos siguen en la isla. Nunca la policía secreta les ha retirado la vigilancia y el control.

AL TRIBUNAL REVOLUCIONARIO DEL DISTRITO DE LAS VILLAS:-

El FISCAL DICE: que presenta la causa radicada con el Número 829 de 1960, de la radicación de ese tribunal; y estimando completa la investigación sumarial, solicita se abra la causa a juicio oral, a cuyo efecto formula, en concepto de provisionales, las conclusiones siguientes.

PRIMERA: Con conocimiento el gobierno revolucionario que en la Sierra del Escambray y otros lugares de esta provincia se encontraban grupos armados de elementos contrarrevolucionarios en concepto de alzados para combatir y tratar de derrocar por medio de la fuerza al actual gobierno se enviaron tropas del ejército rebelde y de las milicias revolucionarias, quienes después de haber hecho contactos con los referidos elementos entablaron combates y a través de las operaciones militares fueron sofocados estos brotes armados capturándose a los siguientes individuos:
Capitán Jefe de columna *Alejandro Lima Barzaga,c/p Nando. †
Capitán Jefe de columna *Zacarías García López. †
Capitán Jefe de columna *Roberto Montalvo Cabrera.†. .
Capitán Jefe de guerrilla *Ramón Pérez Ramírez c/por Monguito. †

1er Tte jefe de guerrilla *Aldo M Chaviano Rodríguez. †
1erTte jefe *Orlando González López c/por Wititio. †
2do Tte *Macario Quintana Carrero c/por Pata de Plancha. †
2do Tte *Carlos Brunet Alvarez. †
2do Tte *Alejandro Toledo Toledo. †

Capitanes Jefes de guerrilla:
*Carlos Curbelo Pérez, †
*Ruperto Ulacia Montelier. †
*Blas Enrique Rueda Muñoz. †
*Líster Alvarez Lopez. †
*Francisco Martínez Zúñiga/p Gurupela. †
*Zenén Bencurt Rodríguez. †
*Aquilino Serquera Conesa. †
*Ignacio Zúñiga González. †
*Eladio Romayor Díaz. †
*Cristóbal Airado Pérez. †
*Alfredo Fernández García. †
*Blas Marín Navarro. †
*Pablo Beltrán Mendoza. †
*José R Beltrán Hernández. †
*Ramón García Ramos. †

Todos los cuales según se ha probado fehacientemente han participado en innumerables crímenes de campesinos, milicianos y del maestro voluntario Conrado Benítez.
Asimismo fueron capturados los siguientes alzados y elementos contrarrevolucionarios que colaboraron con los mismos enviándole armas y pertrechos:
Cmdte (sacerdote): Francisco López Blázquez.
Cptan jefe de columna: Ismael Sierra Rojas c/p Taranta.
Cptan jefe de columna: Juan Cajigas Hernández c/p Edgar.
Cptan jefe de guerrilla: Rafael Aragón Liviano.
1er tte jefe de guerrilla: Israel Hernández medina.
1er tte jefe de guerrilla: Julián Oliva Cuellar c/p Yaguajay.
1er tte jefe de guerrilla: Jesús Israel Yera Ramírez.
2do Tte jefe de guerrilla: Emiliano Cárdenas Tardío.
2do Tte jefe de guerrilla: José R Pérez Valladares c/p Guayacol.
2do Tte jefe de guerrilla: Manuel Alonso Alonso c/p Manolon.
2do Tte jefe de guerrilla: Adalberto Arcia Rdguez.
2do Tte jefe de guerrilla: José R Peña Vásquez c/p Mongue.
2do Tte jefe de guerrilla: Víctor Gámez Fernández c/p Chichí.
2do Tte jefe de guerrilla: Víctor Nazco García.
Jefes de guerrilla Eliécer Ríos Pérez y
Carlos Miguel Vásquez García.
Capt Jefe de Comunicaciones: Gelasio Laborit Medina.
2do Tte de comunicaciones: Claudio Ruiz Velasco.
1er Tte jefe Sum y Ctel Maestre” Rafael Barreto Veliz.
Jefe de grupo : César Páez Sánchez.
Cptan Máximo Lorenzo Riverol.
Cptan Ezequiel Gómez castro c/p Kelo.
Jefe de guerrilla: Raimundo L Guzmán López.
Fulgencio Hernández Rancel.
Magdo Isidro Gómez Alba.
Aurelio Clemente González Bolaños.
Ramón Mira Valdés.
Jefe de grupo Carlos Tardío Sariol.
Inocente Díaz Rodríguez. menor de edad
Arcime Valentín de león.
Héctor González Martínez.
Gabriel Ulpiano Oliva.
Manuel Ibarra Ávila.
Silvio Martínez Huet.
Lino Bernabé Fernández c/p Dr Ojeda.
Cptan Jefe de columna Carlos Duque Miyar.
1er Tte Oliverio Cajigas Hernández.
1er Tte Pablo Enrique Marrero.
2do Tte Silvio Yupol Guzmán.
2do Tte Ricardo Rodríguez Liviano.
2do Tte Fernando Beltrán Mendoza.
2do Tte Roberto Pavón peña.
Guillermo Pérez calzada.
Víctor Marcial Hernández Díaz.
Mariano Valdivia Avila.
Joaquín Castellanos Gómez.
Erick Humberto Avila Rodríguez.
Ruben Juviel Portieles.
Angel Mesa Fumero.
Justo Hernández moya.
Eduardo piedra Suárez.
Arsenio Morales Díaz.
Gilberto García Díaz.
Tomas González lujan.
Aniceto cabezas.
José Caballero Lice.
Orlando Martín Rdguez.
Ismael Vera García
Walter del río barroso.
Miguel a cárdenas pedraja.
José del carmen garcía Fernández.
Dra Hilda Rosa Ríos Machado.
María Ramírez Ramírez.
Hilda Rodríguez Liviano.
Alberto cadalso Ruiz.
Rafael Bastida Ferrer.
Juan Rafael Santos Suárez del villar.
José Rodríguez Morfi.
Francisco castell gelabert.
Roberto Gesne Gesne.
Abel Gonzáles Chávez.
Yuris Gómez Alba.
Norberto Rodríguez gonzalez.
Florencio Beltrán Perdomo.
Wilson Muela Melia.
Roberto perez martinez
Francisco garcia rivero.
Jesus gonzales martinez.
Hernan Hernández Gómez.
Robustiano Barcelo González.
Armando García Monteagudo.
Valentin Denis Rodríguez.
Juan Hernández Denis.
Roberto Álvarez torres.
Alejandro Iglesias Sánchez.
Juan Ppomares Hernández.
Eduardo José delgado Jiménez.
Jose Coronel Hernández.
Luis Felipe Martínez.
Francisco Soler Sanjurjo.
Jesús Ortiz Salabarría
Dr Carlos Manuel Fernández Fernández.
Domingo Sánchez Costa.
Mario Bolaños Muñoz.
Luis Rafael Pichs cadalso.
Juan Campos Pérez..
Justino Barroso Domínguez.
Gabino Rdguez Chávez.
Dr Ignacio Segurota canto.
Justo Pérez Domínguez.
Dr Francisco Delgado Barrenas.
Gilberto Villegas Martínez.
Rafael Carrazana Martínez.
Benedicto Lorente Reina.
Elizardo Hernández Villazon.
Onelio Pérez Valdivia.
Dr Pelayo Torres Vega.
Ismael Paret Rojas.
Santos Chávez Cárdenas.
Aurelio arandia arubin.
Ramón Reyes Pérez.
Felipe Sánchez pascual c/p El Colono.
Gaudencio Aragón Escalante.
Ramón Pérez Leiva.
José Rosquete Viñes.
Rubén Morales Peñalver.
David Munoz Moreno.
Gerardo García González.
Benedicto Lorente Martínez.
Idalberto Rdguez Farrada.
Alberto Viera Hernández.
Hilario Pedraza Murillo.
Francisco Hernández Tardío.
Ismael Breñillas Roque.
Raúl Pérez Hernández.

Que a todos los alzados anteriormente relacionados se les ocupó gran cantidad de armas, parque, medicinas, plantas trasmisoras y demás equipos bélicos así como en el transcurso de las operaciones militares se ocupó gran cantidad de armamentos que fueron lanzados sobre la zona del Escambray por aviones norteamericanos, que eran enviados por el Imperialismo yanqui para abastecer a los contrarrevolucionarios.

SEGUNDO: Estos hechos son constitutivos de un delito contra los poderes del estado previsto y reprimido en los artículos 147 148 158 y 159 del código de defensa social, tal como quedaron modificados por la Ley 725 del 7 de julio de 1959.
TERCERA: Son responsables en concepto de autores inmediatos los procesados mencionados en la primera de estas conclusiones.

QUINTA: La sanción en que han incurrido los procesados (anteriormente marcados * a pena de muerte).

El resto a treinta años de privación de libertad con la exclusión de Inocente Díaz Rodríguez declarado responsable y en atención a su minoría de edad ordenar su reclusión en un centro de orientación infantil para menores varones por el tiempo que determine la ley.

Santa Clara 29 de abril de 1961.

Fiscal del Tribunal Revolucionario.

Anuncios

Autor: Idolidia Darias

Periodista cubana radicada en Miami desde 2004. Estudió Lengua y Literatura en el Instituto Superior Pedagógico Félix Varela en Santa Clara, Villa Clara, Cuba. Autora del libro “Escambray, la historia que el totalitarismo trató de sepultar” y coautora de “Cuba: desplazados y pueblos cautivos”. Es autora del blog

1 comentario en “Escambray: Acta de sanción a un insurgente”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s